Neues von
KD Schmid

Mehr erfahren

The KDSCHMID Academy of St Martin in the Fields © Alan Kerr

Orchester

The ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS mit Joshua Bell

mehr erfahren

KD SCHMID Andris Nelsons Marco Borggreve

Künstler

Andris
Nelsons

mehr erfahren

Jazzrausch Bigband KD SCHMID

SPECIAL PROJECTS

Jazzrausch Bigband

MEHR ERFAHREN

KD SCHMID – manche nennen uns die persönlichste internationale Künstleragentur.

Und das nicht ganz ohne Grund. Denn seit 1959 sind wir für unsere Künstler, Orchester und Special Projects ein vertrauensvoller Partner, der mit Leidenschaft und Erfahrung dabei hilft, Kreativität und Können auf professionell höchstem Niveau zu entwickeln. Unsere Künstler sind hierbei keine Geschäftspartner, sie sind Mitglied unserer großen Familie. Wir teilen ihre Liebe zur Musik, und wir arbeiten mit unserem internationalen Netzwerk täglich dafür, dass die Welt für ihre Musik zur Bühne wird.

Your music means the world to us

WAS UNS ALS KÜNSTLERAGENTUR AUSZEICHNET

Unser Angebot für Künstler, Orchestertourneen und Special Projects

Integrierte PR-Kampagnen bis hin zu Support bei Social-Media-Aktivitäten

Inhabergeführt seit 1959, mit inzwischen über 40 Mitarbeitern

Drei Standorte (Hannover, London & Berlin) und ein weltweites Netzwerk

NEUIGKEITEN

„Soul Classics“: Fawzi Haimor leitet zwei Konzerte im BASF Feierabendhaus

mehr erfahren

Simone Rubino auf dem Cover des Süddeutsche Zeitung Magazin

mehr erfahren
Die nächsten Termine:

Fawzi Haimor

19.01.2019

Fawzi Haimor

Ludwigshafen

Renaud Capuçon

19.01.2019

Renaud Capuçon

St. Louis

Alexandra Dariescu

19.01.2019

Alexandra Dariescu

Sydney

Kazuki Yamada

19.01.2019

Kazuki Yamada

Sagamigahara

Alexandra Dariescu

19.01.2019

Alexandra Dariescu

Sydney

Otto Tausk

19.01.2019

Otto Tausk

Vancouver

Rafał Blechacz

19.01.2019

Rafał Blechacz

Cambridge

Andris Nelsons

19.01.2019

Andris Nelsons

Hamburg

Gewandhausorchester Leipzig

19.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Hamburg

Baiba Skride

19.01.2019

Baiba Skride

North Bethesda

Kazuki Yamada

20.01.2019

Kazuki Yamada

Toyko

Martin Helmchen

20.01.2019

Martin Helmchen

Bielefeld

Kerem Hasan

20.01.2019

Kerem Hasan

Darmstadt

Harriet Krijgh

20.01.2019

Harriet Krijgh

Darmstadt

John Storgårds

20.01.2019

John Storgårds

Luzern

Daniel Müller-Schott

20.01.2019

Daniel Müller-Schott

München

Baiba Skride

20.01.2019

Baiba Skride

Baltimore

Sabine Meyer

20.01.2019

Sabine Meyer

München

Gustavo Gimeno

20.01.2019

Gustavo Gimeno

Zürich

Tanja Tetzlaff

20.01.2019

Tanja Tetzlaff

Wiesloch

Andris Nelsons

20.01.2019

Andris Nelsons

Hamburg

Gewandhausorchester Leipzig

20.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Hamburg

Dorothee Mields

20.01.2019

Dorothee Mields

Brugge

Rafał Blechacz

21.01.2019

Rafał Blechacz

London

Kerem Hasan

21.01.2019

Kerem Hasan

Darmstadt

Harriet Krijgh

21.01.2019

Harriet Krijgh

Darmstadt

Augustin Hadelich

21.01.2019

Augustin Hadelich

Lausanne

Andris Nelsons

21.01.2019

Andris Nelsons

Paris

Gewandhausorchester Leipzig

21.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Paris

Dima Slobodeniouk

22.01.2019

Dima Slobodeniouk

Lahti

Tanja Tetzlaff

22.01.2019

Tanja Tetzlaff

St. Gallen

Martin Helmchen

22.01.2019

Martin Helmchen

Zürich

Dorothee Mields

22.01.2019

Dorothee Mields

Antwerpen

Augustin Hadelich

22.01.2019

Augustin Hadelich

Lausanne

Simone Rubino

22.01.2019

Simone Rubino

Mailand

Andris Nelsons

22.01.2019

Andris Nelsons

Paris

Gewandhausorchester Leipzig

22.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Paris

Christian Tetzlaff

23.01.2019

Christian Tetzlaff

Birmingham

Dima Slobodeniouk

23.01.2019

Dima Slobodeniouk

Hämeenlinna

Gustavo Gimeno

23.01.2019

Gustavo Gimeno

Zürich

Tung-Chieh Chuang

23.01.2019

Tung-Chieh Chuang

Salla

Rafał Blechacz

23.01.2019

Rafał Blechacz

Birmingham

Håkan Hardenberger

23.01.2019

Håkan Hardenberger

Heilbronn

Tanja Tetzlaff

23.01.2019

Tanja Tetzlaff

Donaueschingen

Otto Tausk

23.01.2019

Otto Tausk

Vancouver

Dorothee Mields

23.01.2019

Dorothee Mields

Innsbruck

Alexandra Dariescu

24.01.2019

Alexandra Dariescu

Manchester

Tung-Chieh Chuang

24.01.2019

Tung-Chieh Chuang

Rovaniemi

Simon Trpčeski

24.01.2019

Simon Trpčeski

Oslo 1

Christian Tetzlaff

24.01.2019

Christian Tetzlaff

Birmingham

Håkan Hardenberger

24.01.2019

Håkan Hardenberger

Ulm

Lucas & Arthur Jussen

24.01.2019

Lucas & Arthur Jussen

Cape Town

Alexandra Dariescu

24.01.2019

Alexandra Dariescu

Manchester

John Storgårds

24.01.2019

John Storgårds

Boston

Martin Helmchen

24.01.2019

Martin Helmchen

Boston

Andris Nelsons

24.01.2019

Andris Nelsons

Luxembourg

Gewandhausorchester Leipzig

24.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Luxembourg

Baiba Skride

24.01.2019

Baiba Skride

Houston

Simone Rubino

24.01.2019

Simone Rubino

Torino

Dorothee Mields

24.01.2019

Dorothee Mields

Paris

Tianyi Lu

24.01.2019

Tianyi Lu

Caldas da Rainha

Renaud Capuçon

25.01.2019

Renaud Capuçon

Salzburg

John Storgårds

25.01.2019

John Storgårds

Boston

Martin Helmchen

25.01.2019

Martin Helmchen

Boston

Clemens Schuldt

25.01.2019

Clemens Schuldt

Moscow

Simon Trpčeski

25.01.2019

Simon Trpčeski

Oslo 1

Andreas Spering

25.01.2019

Andreas Spering

Mainz

Dorothee Mields

25.01.2019

Dorothee Mields

Lyon

Gustavo Gimeno

25.01.2019

Gustavo Gimeno

Nijmegen

Tianyi Lu

25.01.2019

Tianyi Lu

Águeda

Kazuki Yamada

26.01.2019

Kazuki Yamada

Antwerp

Baiba Skride

26.01.2019

Baiba Skride

Houston

Otto Tausk

26.01.2019

Otto Tausk

Vancouver

Gustavo Gimeno

26.01.2019

Gustavo Gimeno

Apeldoorn

John Storgårds

26.01.2019

John Storgårds

Boston

Martin Helmchen

26.01.2019

Martin Helmchen

Boston

Andris Nelsons

26.01.2019

Andris Nelsons

München

Gewandhausorchester Leipzig

26.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

München

Tianyi Lu

27.01.2019

Tianyi Lu

Lisboa Codex

Alexandra Dariescu

27.01.2019

Alexandra Dariescu

Bruxelles

Baiba Skride

27.01.2019

Baiba Skride

Houston

Gustavo Gimeno

27.01.2019

Gustavo Gimeno

Kerkrade

Lucas & Arthur Jussen

27.01.2019

Lucas & Arthur Jussen

Düsseldorf

Alexandra Dariescu

27.01.2019

Alexandra Dariescu

Bruxelles

Dorothee Mields

27.01.2019

Dorothee Mields

Essen

Tianyi Lu

27.01.2019

Tianyi Lu

Lisboa Codex

André de Ridder

27.01.2019

André de Ridder

Pratteln

 Armida Quartett

27.01.2019

Armida Quartett

Bonn

Andris Nelsons

27.01.2019

Andris Nelsons

München

Gewandhausorchester Leipzig

27.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

München

Kazuki Yamada

27.01.2019

Kazuki Yamada

Hasselt

Andris Nelsons

28.01.2019

Andris Nelsons

Wien

Gewandhausorchester Leipzig

28.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Wien

Philharmonia Orchestra

28.01.2019

Philharmonia Orchestra

München

Michael Francis

28.01.2019

Michael Francis

REUTLINGEN

Andris Nelsons

29.01.2019

Andris Nelsons

Wien

Gewandhausorchester Leipzig

29.01.2019

Gewandhausorchester Leipzig

Wien

Philharmonia Orchestra

29.01.2019

Philharmonia Orchestra

Köln

John Storgårds

29.01.2019

John Storgårds

Boston

Martin Helmchen

29.01.2019

Martin Helmchen

Boston

Simon Trpčeski

29.01.2019

Simon Trpčeski

Barcelona

Lucas & Arthur Jussen

30.01.2019

Lucas & Arthur Jussen

Wien

Gustavo Gimeno

30.01.2019

Gustavo Gimeno

Zürich

Clemens Schuldt

30.01.2019

Clemens Schuldt

Poole

Baiba Skride

30.01.2019

Baiba Skride

Poole

Simon Trpčeski

30.01.2019

Simon Trpčeski

Madrid

Cornelius Meister

30.01.2019

Cornelius Meister

New York

London Symphony Orchestra

30.01.2019

London Symphony Orchestra

Antwerp

Philharmonia Orchestra

30.01.2019

Philharmonia Orchestra

Hamburg

Dima Slobodeniouk

31.01.2019

Dima Slobodeniouk

Vigo

Alexandra Dariescu

31.01.2019

Alexandra Dariescu

Riga

Alain Altinoglu

31.01.2019

Alain Altinoglu

Essen

Alexandra Dariescu

31.01.2019

Alexandra Dariescu

Riga

Clemens Schuldt

31.01.2019

Clemens Schuldt

Exeter

Baiba Skride

31.01.2019

Baiba Skride

Exeter

Nora Gubisch

31.01.2019

Nora Gubisch

Copenhagen

Simon Trpčeski

31.01.2019

Simon Trpčeski

Madrid

London Symphony Orchestra

31.01.2019

London Symphony Orchestra

Rotterdam

Marc Albrecht

01.02.2019

Marc Albrecht

Tokyo

Lucas & Arthur Jussen

01.02.2019

Lucas & Arthur Jussen

Cesis

Lars Vogt

01.02.2019

Lars Vogt

Warszawa

Gustavo Gimeno

01.02.2019

Gustavo Gimeno

Wien

Michael Francis

01.02.2019

Michael Francis

Worms

Dominique Horwitz

01.02.2019

Dominique Horwitz

Erfurt

Daniel Lozakovich

01.02.2019

Daniel Lozakovich

Berlin

Czech Philharmonic

01.02.2019

Czech Philharmonic

Essen

Simon Trpčeski

01.02.2019

Simon Trpčeski

Zaragoza

Dima Slobodeniouk

01.02.2019

Dima Slobodeniouk

La Coruna

Marc Albrecht

02.02.2019

Marc Albrecht

Tokyo

Lars Vogt

02.02.2019

Lars Vogt

Warszawa

Michael Francis

02.02.2019

Michael Francis

Ludwigshafen

Christian Tetzlaff

02.02.2019

Christian Tetzlaff

London

Augustin Hadelich

02.02.2019

Augustin Hadelich

Bern

Leonard Slatkin

02.02.2019

Leonard Slatkin

Bern

 Alliage Quintett

02.02.2019

Alliage Quintett

Ratingen

Alain Altinoglu

02.02.2019

Alain Altinoglu

Köln

Dominique Horwitz

02.02.2019

Dominique Horwitz

Leipzig

The Trondheim Soloists

02.02.2019

The Trondheim Soloists

München

Dima Slobodeniouk

02.02.2019

Dima Slobodeniouk

La Coruna

Czech Philharmonic

02.02.2019

Czech Philharmonic

Brugge

Cornelius Meister

02.02.2019

Cornelius Meister

New York

Lucas & Arthur Jussen

03.02.2019

Lucas & Arthur Jussen

Oldenburg

John Storgårds

03.02.2019

John Storgårds

Ottawa

Augustin Hadelich

03.02.2019

Augustin Hadelich

Bern

Leonard Slatkin

03.02.2019

Leonard Slatkin

Bern

Christian Tetzlaff

03.02.2019

Christian Tetzlaff

Paris

Kazuki Yamada

03.02.2019

Kazuki Yamada

Monaco Cedex

Lars Vogt

03.02.2019

Lars Vogt

Leipzig

London Symphony Orchestra

03.02.2019

London Symphony Orchestra

Baden-Baden

The Trondheim Soloists

03.02.2019

The Trondheim Soloists

Berlin

Gustavo Gimeno

03.02.2019

Gustavo Gimeno

Utrecht

London Symphony Orchestra

04.02.2019

London Symphony Orchestra

Köln

Czech Philharmonic

04.02.2019

Czech Philharmonic

Hamburg

Dima Slobodeniouk

05.02.2019

Dima Slobodeniouk

Ferrol

Daniel Müller-Schott

05.02.2019

Daniel Müller-Schott

London

Czech Philharmonic

05.02.2019

Czech Philharmonic

Frankfurt

Dorothee Mields

05.02.2019

Dorothee Mields

Utrecht

Kazuki Yamada

05.02.2019

Kazuki Yamada

Paris

The Trondheim Soloists

05.02.2019

The Trondheim Soloists

Bruneck - Brunico

Renaud Capuçon

06.02.2019

Renaud Capuçon

Neuvecelle

Adrien Perruchon

06.02.2019

Adrien Perruchon

Nice

Gustavo Gimeno

06.02.2019

Gustavo Gimeno

Zürich

Cornelius Meister

06.02.2019

Cornelius Meister

New York

Czech Philharmonic

06.02.2019

Czech Philharmonic

Düsseldorf

The Trondheim Soloists

06.02.2019

The Trondheim Soloists

Vaduz

Adrien Perruchon

07.02.2019

Adrien Perruchon

Nice

Adrien Perruchon

07.02.2019

Adrien Perruchon

Nice

Olari Elts

07.02.2019

Olari Elts

Kotka

Lars Vogt

07.02.2019

Lars Vogt

Gateshead

Czech Philharmonic

07.02.2019

Czech Philharmonic

Nürnberg

Lucie Horsch

07.02.2019

Lucie Horsch

Skopje

Martin Helmchen

07.02.2019

Martin Helmchen

Leipzig

John Storgårds

07.02.2019

John Storgårds

Ottawa

 Alliage Quintett

07.02.2019

Alliage Quintett

Frankfurt

Sabine Meyer

07.02.2019

Sabine Meyer

Frankfurt

Andris Nelsons

07.02.2019

Andris Nelsons

Boston

Dorothee Mields

07.02.2019

Dorothee Mields

Leeuwarden

Dima Slobodeniouk

08.02.2019

Dima Slobodeniouk

Valladolid

Andris Nelsons

08.02.2019

Andris Nelsons

Boston

Adrien Perruchon

08.02.2019

Adrien Perruchon

Nice

Adrien Perruchon

08.02.2019

Adrien Perruchon

Nice

Lucas & Arthur Jussen

08.02.2019

Lucas & Arthur Jussen

Eilat

Olari Elts

08.02.2019

Olari Elts

Kouvola

André de Ridder

08.02.2019

André de Ridder

Helsinki

Czech Philharmonic

08.02.2019

Czech Philharmonic

Hannover

Alain Altinoglu

08.02.2019

Alain Altinoglu

Berlin

Martin Helmchen

08.02.2019

Martin Helmchen

Leipzig

John Storgårds

08.02.2019

John Storgårds

Ottawa

Kazuki Yamada

08.02.2019

Kazuki Yamada

Paris

Dorothee Mields

08.02.2019

Dorothee Mields

Den Haag

Simon Trpčeski

09.02.2019

Simon Trpčeski

San Juan

Adrien Perruchon

09.02.2019

Adrien Perruchon

Nice

Kazuki Yamada

09.02.2019

Kazuki Yamada

Paris

Gustavo Gimeno

09.02.2019

Gustavo Gimeno

Zürich

Fawzi Haimor

09.02.2019

Fawzi Haimor

Thousand Oaks

Dorothee Mields

09.02.2019

Dorothee Mields

Helmond

Kazuki Yamada

09.02.2019

Kazuki Yamada

Paris

Andris Nelsons

09.02.2019

Andris Nelsons

Boston

Cornelius Meister

09.02.2019

Cornelius Meister

New York

Lucie Horsch

10.02.2019

Lucie Horsch

Heerhugowaard