Über uns

Mehr erfahren

KD SCHMID Amsterdam Sinfonietta

Orchester

Amsterdam Sinfonietta

mehr erfahren

KD SCHMID Seong-Jin Cho

Künstler

Seong-Jin Cho

mehr erfahren

Jazzrausch Bigband KD SCHMID

SPECIAL PROJECTS

Jazzrausch Bigband

MEHR ERFAHREN

KD SCHMID – manche nennen uns die persönlichste internationale Künstleragentur.

Und das nicht ganz ohne Grund. Denn seit 1959 sind wir für unsere Künstler, Orchester und Special Projects ein vertrauensvoller Partner, der mit Leidenschaft und Erfahrung dabei hilft, Kreativität und Können auf professionell höchstem Niveau zu entwickeln. Unsere Künstler sind hierbei keine Geschäftspartner, sie sind Mitglied unserer großen Familie. Wir teilen ihre Liebe zur Musik, und wir arbeiten mit unserem internationalen Netzwerk täglich dafür, dass die Welt für ihre Musik zur Bühne wird.

Your music means the world to us

WAS UNS ALS KÜNSTLERAGENTUR AUSZEICHNET

Unser Angebot für Künstler, Orchestertourneen und Special Projects

Integrierte PR-Kampagnen bis hin zu Support bei Social-Media-Aktivitäten

Inhabergeführt seit 1959, mit inzwischen über 40 Mitarbeitern

Drei Standorte (Hannover, London & Berlin) und ein weltweites Netzwerk

NEUIGKEITEN

Arabella Steinbacher auf Schloss Elmau

mehr erfahren

Andris Nelsons dirigiert bei den Salzburger Festspielen

mehr erfahren
Die nächsten Termine:

Andris Nelsons

07.08.2020

Andris Nelsons

Salzburg

Fabien Gabel

08.08.2020

Fabien Gabel

Grafenegg

Martin Helmchen

08.08.2020

Martin Helmchen

Klosters

Andris Nelsons

09.08.2020

Andris Nelsons

Salzburg

Arabella Steinbacher

10.08.2020

Arabella Steinbacher

Hamburg

Daniel Behle

14.08.2020

Daniel Behle

Saanen

Harriet Krijgh

14.08.2020

Harriet Krijgh

Grafenegg

Sabine Meyer

16.08.2020

Sabine Meyer

Herrenchiemsee

Sabine Meyer

16.08.2020

Sabine Meyer

Herrenchiemsee

Martin Helmchen

19.08.2020

Martin Helmchen

Copenhagen

Dorothee Mields

21.08.2020

Dorothee Mields

Antwerpen

Dima Slobodeniouk

22.08.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Daniel Müller-Schott

23.08.2020

Daniel Müller-Schott

Schwarzenberg

Arabella Steinbacher

27.08.2020

Arabella Steinbacher

Grafenegg

Lucas & Arthur Jussen

27.08.2020

Lucas & Arthur Jussen

Bozen

Daniel Müller-Schott

29.08.2020

Daniel Müller-Schott

Schwarzenberg

Seong-Jin Cho

29.08.2020

Seong-Jin Cho

Stresa

Kazuki Yamada

30.08.2020

Kazuki Yamada

Lauma Skride

02.09.2020

Lauma Skride

Alt Tellin

Lauma Skride

02.09.2020

Lauma Skride

Alt Tellin

Lucas & Arthur Jussen

03.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Leiden

Daniel Müller-Schott

03.09.2020

Daniel Müller-Schott

Hamburg

Lauma Skride

03.09.2020

Lauma Skride

Neubrandenburg

Fabien Gabel

03.09.2020

Fabien Gabel

Lille Cedex

Lucas & Arthur Jussen

03.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Leiden

Daniel Müller-Schott

03.09.2020

Daniel Müller-Schott

Hamburg

Lucas & Arthur Jussen

04.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Tilburg

Kazuki Yamada

04.09.2020

Kazuki Yamada

Tokyo

Lauma Skride

04.09.2020

Lauma Skride

Güstrow

Fazıl Say

04.09.2020

Fazıl Say

Meran

Lucas & Arthur Jussen

04.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Tilburg

Lauma Skride

05.09.2020

Lauma Skride

Neubrandenburg

Alain Altinoglu

05.09.2020

Alain Altinoglu

Brussels

Kazuki Yamada

05.09.2020

Kazuki Yamada

Tokyo

Lauma Skride

05.09.2020

Lauma Skride

Neubrandenburg

Dominique Horwitz

05.09.2020

Dominique Horwitz

Potsdam

Seong-Jin Cho

05.09.2020

Seong-Jin Cho

Dresden

Seong-Jin Cho

06.09.2020

Seong-Jin Cho

Dresden

Lauma Skride

06.09.2020

Lauma Skride

Neustrelitz

Dorothee Mields

06.09.2020

Dorothee Mields

Zeitz

 Alliage Quintett

06.09.2020

Alliage Quintett

Lohmar-Honrath

Seong-Jin Cho

06.09.2020

Seong-Jin Cho

Dresden

Lauma Skride

06.09.2020

Lauma Skride

Neustrelitz

Christian Tetzlaff

06.09.2020

Christian Tetzlaff

Berlin

Lucas & Arthur Jussen

07.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Kleve

Dominique Horwitz

08.09.2020

Dominique Horwitz

Recklinghausen

Fazıl Say

08.09.2020

Fazıl Say

Traunstein

Dominique Horwitz

09.09.2020

Dominique Horwitz

Kamen

Lucas & Arthur Jussen

09.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Amsterdam

Michael Francis

09.09.2020

Michael Francis

Ludwigshafen am Rhein

Simone Rubino

09.09.2020

Simone Rubino

Ascoli Piceno

Lucas & Arthur Jussen

09.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Amsterdam

Lucas & Arthur Jussen

10.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Enschede

Lucas & Arthur Jussen

10.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Enschede

Alain Altinoglu

10.09.2020

Alain Altinoglu

Copenhagen

Fazıl Say

10.09.2020

Fazıl Say

Eisenstadt

Alain Altinoglu

11.09.2020

Alain Altinoglu

Copenhagen

Otto Tausk

11.09.2020

Otto Tausk

Arnhem

Dominique Horwitz

12.09.2020

Dominique Horwitz

Wesel

Dorothee Mields

12.09.2020

Dorothee Mields

St. Gallen

Michael Francis

12.09.2020

Michael Francis

Mannheim

Andris Nelsons

12.09.2020

Andris Nelsons

Leipzig

Amsterdam Sinfonietta

12.09.2020

Amsterdam Sinfonietta

Essen

Lucas & Arthur Jussen

12.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Essen

Adrien Perruchon

13.09.2020

Adrien Perruchon

Linz

Andris Nelsons

13.09.2020

Andris Nelsons

Leipzig

Lucas & Arthur Jussen

13.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Utrecht

Otto Tausk

13.09.2020

Otto Tausk

Enschede

Lucas & Arthur Jussen

13.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Utrecht

Christian Tetzlaff

13.09.2020

Christian Tetzlaff

Soissons

Andris Nelsons

13.09.2020

Andris Nelsons

Leipzig

Seong-Jin Cho

13.09.2020

Seong-Jin Cho

Palma

Dominique Horwitz

14.09.2020

Dominique Horwitz

Gelsenkirchen

Lucas & Arthur Jussen

15.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Leverkusen

Lucas & Arthur Jussen

15.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Leverkusen

John Storgårds

16.09.2020

John Storgårds

Oslo 1

Håkan Hardenberger

16.09.2020

Håkan Hardenberger

Oslo 1

John Storgårds

16.09.2020

John Storgårds

Oslo 1

Christian Tetzlaff

16.09.2020

Christian Tetzlaff

Berlin

Lucas & Arthur Jussen

16.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Wuppertal

Fazıl Say

16.09.2020

Fazıl Say

Ankara

Daniel Müller-Schott

17.09.2020

Daniel Müller-Schott

Wien

Dima Slobodeniouk

17.09.2020

Dima Slobodeniouk

Lahti

John Storgårds

17.09.2020

John Storgårds

Oslo 1

Gustavo Gimeno

17.09.2020

Gustavo Gimeno

Luxembourg

Daniel Müller-Schott

17.09.2020

Daniel Müller-Schott

Wien

Arabella Steinbacher

18.09.2020

Arabella Steinbacher

Luxembourg

Lauma Skride

18.09.2020

Lauma Skride

Essen

Otto Tausk

18.09.2020

Otto Tausk

Vancouver

Simone Rubino

18.09.2020

Simone Rubino

Höxter

The King's Singers

19.09.2020

The King's Singers

Bad Sooden-Allendorf

The King's Singers

19.09.2020

The King's Singers

Bad Sooden-Allendorf

Cornelius Meister

19.09.2020

Cornelius Meister

Dresden

Stefan Dohr

19.09.2020

Stefan Dohr

Dresden

Otto Tausk

19.09.2020

Otto Tausk

Vancouver

Gustavo Gimeno

19.09.2020

Gustavo Gimeno

Dortmund

Cornelius Meister

20.09.2020

Cornelius Meister

Dresden

Stefan Dohr

20.09.2020

Stefan Dohr

Dresden

Lucas & Arthur Jussen

20.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Delden

Kazuki Yamada

20.09.2020

Kazuki Yamada

Monte Carlo

Martin Helmchen

20.09.2020

Martin Helmchen

Monte Carlo

 Philharmonix

20.09.2020

Philharmonix

St. Veit

Alain Altinoglu

20.09.2020

Alain Altinoglu

Bruxelles

Seong-Jin Cho

21.09.2020

Seong-Jin Cho

Madrid

Clemens Schuldt

21.09.2020

Clemens Schuldt

Reutlingen

Dominique Horwitz

22.09.2020

Dominique Horwitz

Herne

Fazıl Say

22.09.2020

Fazıl Say

Ingolstadt

Fazıl Say

23.09.2020

Fazıl Say

Beograd

Alain Altinoglu

24.09.2020

Alain Altinoglu

Oslo 1

Alexandra Dariescu

24.09.2020

Alexandra Dariescu

Oslo 1

Lucas & Arthur Jussen

24.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Magdeburg

Otto Tausk

24.09.2020

Otto Tausk

Surrey

Rafał Blechacz

24.09.2020

Rafał Blechacz

Düsseldorf

Christian Tetzlaff

25.09.2020

Christian Tetzlaff

 Tetzlaff Quartett

25.09.2020

Tetzlaff Quartett

Lucas & Arthur Jussen

25.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Magdeburg

Martin Helmchen

25.09.2020

Martin Helmchen

Gent

Otto Tausk

25.09.2020

Otto Tausk

Surrey

Dima Slobodeniouk

25.09.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

John Storgårds

26.09.2020

John Storgårds

Manchester

 Armida Quartett

26.09.2020

Armida Quartett

Halle / Saale

Simone Rubino

26.09.2020

Simone Rubino

Reggio Emilia

Cornelius Meister

26.09.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Dima Slobodeniouk

26.09.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Otto Tausk

26.09.2020

Otto Tausk

Surrey

Seong-Jin Cho

26.09.2020

Seong-Jin Cho

Amsterdam

Simone Rubino

26.09.2020

Simone Rubino

Reggio Emilia

Fazıl Say

27.09.2020

Fazıl Say

Istanbul

Cornelius Meister

27.09.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Lucas & Arthur Jussen

27.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Magdeburg

Daniel Behle

27.09.2020

Daniel Behle

München

Christian Tetzlaff

27.09.2020

Christian Tetzlaff

 Tetzlaff Quartett

27.09.2020

Tetzlaff Quartett

Kazuki Yamada

27.09.2020

Kazuki Yamada

Monte Carlo

Fawzi Haimor

27.09.2020

Fawzi Haimor

Wien

Seong-Jin Cho

28.09.2020

Seong-Jin Cho

Köln

Martin Helmchen

28.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

Martin Helmchen

28.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

Fazıl Say

29.09.2020

Fazıl Say

Budapest

Martin Helmchen

29.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

Francesco Angelico

29.09.2020

Francesco Angelico

München

Martin Helmchen

29.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

John Storgårds

30.09.2020

John Storgårds

London

Christian Tetzlaff

30.09.2020

Christian Tetzlaff

Paris

Daniel Lozakovich

01.10.2020

Daniel Lozakovich

Paris

Francesco Angelico

01.10.2020

Francesco Angelico

München

Cornelius Meister

01.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Fawzi Haimor

01.10.2020

Fawzi Haimor

Reutlingen

Lucas & Arthur Jussen

01.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

São Paulo Sp

Daniel Lozakovich

02.10.2020

Daniel Lozakovich

Paris

Stefan Dohr

02.10.2020

Stefan Dohr

Tampere

Kerem Hasan

02.10.2020

Kerem Hasan

Groningen

Gustavo Gimeno

02.10.2020

Gustavo Gimeno

Luxembourg

Dima Slobodeniouk

02.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Lucas & Arthur Jussen

02.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

São Paulo Sp

Kerem Hasan

02.10.2020

Kerem Hasan

Groningen

Lucas & Arthur Jussen

03.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

São Paulo Sp

Dima Slobodeniouk

03.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Adrien Perruchon

03.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Christian Tetzlaff

03.10.2020

Christian Tetzlaff

Mannheim

Gustavo Gimeno

03.10.2020

Gustavo Gimeno

Dortmund

Adrien Perruchon

03.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Adrien Perruchon

04.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Christian Tetzlaff

04.10.2020

Christian Tetzlaff

Frankfurt

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Adrien Perruchon

04.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Stefan Dohr

04.10.2020

Stefan Dohr

Bad Kreuznach

Baiba Skride

04.10.2020

Baiba Skride

Bad Kreuznach

Lauma Skride

04.10.2020

Lauma Skride

Bad Kreuznach

Francesco Angelico

04.10.2020

Francesco Angelico

München

Christian Tetzlaff

04.10.2020

Christian Tetzlaff

Frankfurt

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Stefan Dohr

04.10.2020

Stefan Dohr

Bad Kreuznach

Baiba Skride

04.10.2020

Baiba Skride

Bad Kreuznach

Lauma Skride

04.10.2020

Lauma Skride

Bad Kreuznach

Sabine Meyer

04.10.2020

Sabine Meyer

Hohenems

Christian Tetzlaff

04.10.2020

Christian Tetzlaff

Frankfurt

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Grigory Sokolov

04.10.2020

Grigory Sokolov

Tübingen

Cornelius Meister

05.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Stefan Dohr

05.10.2020

Stefan Dohr

Freinsheim/Pfalz

Baiba Skride

05.10.2020

Baiba Skride

Freinsheim/Pfalz

Lauma Skride

05.10.2020

Lauma Skride

Freinsheim/Pfalz

Lucas & Arthur Jussen

06.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Salzburg

Stefan Dohr

06.10.2020

Stefan Dohr

Bad Urach

Lauma Skride

06.10.2020

Lauma Skride

Bad Urach

Baiba Skride

06.10.2020

Baiba Skride

Bad Urach

Grigory Sokolov

06.10.2020

Grigory Sokolov

Hamburg

 Armida Quartett

06.10.2020

Armida Quartett

Hohenems

Sabine Meyer

06.10.2020

Sabine Meyer

Hohenems

Jukka-Pekka Saraste

07.10.2020

Jukka-Pekka Saraste

London

Kerem Hasan

07.10.2020

Kerem Hasan

London

Gustavo Gimeno

07.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

 Armida Quartett

07.10.2020

Armida Quartett

Stuttgart

Lucas & Arthur Jussen

07.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Hohenems

Gustavo Gimeno

07.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Tung-Chieh Chuang

08.10.2020

Tung-Chieh Chuang

Bochum

Gustavo Gimeno

08.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Cornelius Meister

08.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart