60 Jahre
KD SCHMID

Mehr erfahren

KD SCHMID London Philharmonic Orchestra

Orchester

London Philharmonic Orchestra

mehr erfahren

KD SCHMID Clemens Schuldt

Künstler

Clemens
Schuldt

mehr erfahren

Jazzrausch Bigband KD SCHMID

SPECIAL PROJECTS

Jazzrausch Bigband

MEHR ERFAHREN

KD SCHMID – manche nennen uns die persönlichste internationale Künstleragentur.

Und das nicht ganz ohne Grund. Denn seit 1959 sind wir für unsere Künstler, Orchester und Special Projects ein vertrauensvoller Partner, der mit Leidenschaft und Erfahrung dabei hilft, Kreativität und Können auf professionell höchstem Niveau zu entwickeln. Unsere Künstler sind hierbei keine Geschäftspartner, sie sind Mitglied unserer großen Familie. Wir teilen ihre Liebe zur Musik, und wir arbeiten mit unserem internationalen Netzwerk täglich dafür, dass die Welt für ihre Musik zur Bühne wird.

Your music means the world to us

WAS UNS ALS KÜNSTLERAGENTUR AUSZEICHNET

Unser Angebot für Künstler, Orchestertourneen und Special Projects

Integrierte PR-Kampagnen bis hin zu Support bei Social-Media-Aktivitäten

Inhabergeführt seit 1959, mit inzwischen über 40 Mitarbeitern

Drei Standorte (Hannover, London & Berlin) und ein weltweites Netzwerk

NEUIGKEITEN

Jukka-Pekka Saraste zurück in London!

mehr erfahren

Das Skride Quartet auf Tournee in Europa und den USA

mehr erfahren
Die nächsten Termine:

André de Ridder

30.11.-0001

André de Ridder

London

Andris Nelsons

24.01.2020

Andris Nelsons

Boston

Tianyi Lu

24.01.2020

Tianyi Lu

Turku

Jukka-Pekka Saraste

24.01.2020

Jukka-Pekka Saraste

London

 Alliage Quintett

24.01.2020

Alliage Quintett

Planegg

 Skride Quartet

24.01.2020

Skride Quartet

Fawzi Haimor

24.01.2020

Fawzi Haimor

Ludwigshafen

Christian Tetzlaff

24.01.2020

Christian Tetzlaff

Washington

Kerem Hasan

24.01.2020

Kerem Hasan

Erfurt

John Storgårds

24.01.2020

John Storgårds

Baltimore

London Symphony Orchestra

24.01.2020

London Symphony Orchestra

Frankfurt

Dima Slobodeniouk

24.01.2020

Dima Slobodeniouk

San Francisco

Michael Francis

24.01.2020

Michael Francis

Kaiserslautern

Royal Scottish National Orchestra

24.01.2020

Royal Scottish National Orchestra

Friedrichshafen

Marc Albrecht

24.01.2020

Marc Albrecht

Valencia

Olari Elts

24.01.2020

Olari Elts

Porto

Renaud Capuçon

25.01.2020

Renaud Capuçon

Luxembourg

Kristine Opolais

25.01.2020

Kristine Opolais

Tokyo

 Alliage Quintett

25.01.2020

Alliage Quintett

Fürstenfeldbruck

Andris Nelsons

25.01.2020

Andris Nelsons

Boston

Fawzi Haimor

25.01.2020

Fawzi Haimor

Ludwigshafen

Christian Tetzlaff

25.01.2020

Christian Tetzlaff

Washington

John Storgårds

25.01.2020

John Storgårds

Baltimore

Dima Slobodeniouk

25.01.2020

Dima Slobodeniouk

San Francisco

 Skride Quartet

25.01.2020

Skride Quartet

Den Haag

Fazıl Say

25.01.2020

Fazıl Say

Athens

Academy of St Martin in the Fields

25.01.2020

Academy of St Martin in the Fields

Athens

Olari Elts

26.01.2020

Olari Elts

Porto

Adrien Perruchon

26.01.2020

Adrien Perruchon

Antwerpen

Kristine Opolais

26.01.2020

Kristine Opolais

Nagoya

John Storgårds

26.01.2020

John Storgårds

North Bethesda

Lucas & Arthur Jussen

26.01.2020

Lucas & Arthur Jussen

Vancouver

 Alliage Quintett

26.01.2020

Alliage Quintett

Bad Münstereifel

Kerem Hasan

26.01.2020

Kerem Hasan

Leipzig

Michael Francis

26.01.2020

Michael Francis

Fürth

 Skride Quartet

26.01.2020

Skride Quartet

Amsterdam

Gustavo Gimeno

27.01.2020

Gustavo Gimeno

Barcelona

Fazıl Say

27.01.2020

Fazıl Say

Köln

Academy of St Martin in the Fields

27.01.2020

Academy of St Martin in the Fields

Köln

Marc Albrecht

27.01.2020

Marc Albrecht

Valencia

Renaud Capuçon

28.01.2020

Renaud Capuçon

Paris

Andris Nelsons

28.01.2020

Andris Nelsons

Boston

Ensemble Correspondances

28.01.2020

Ensemble Correspondances

Hamburg

Gustavo Gimeno

28.01.2020

Gustavo Gimeno

Barcelona

Fazıl Say

28.01.2020

Fazıl Say

Berlin

Academy of St Martin in the Fields

28.01.2020

Academy of St Martin in the Fields

Berlin

Michael Francis

28.01.2020

Michael Francis

Worms

Kerem Hasan

29.01.2020

Kerem Hasan

Stuttgart

Robert Neumann

29.01.2020

Robert Neumann

Stuttgart

Olari Elts

29.01.2020

Olari Elts

Kotka

Fabien Gabel

29.01.2020

Fabien Gabel

QuÉbec

 Skride Quartet

29.01.2020

Skride Quartet

Stuttgart

Michael Francis

29.01.2020

Michael Francis

Neustadt An Der Weinstraße

Fazıl Say

29.01.2020

Fazıl Say

Amsterdam

Academy of St Martin in the Fields

29.01.2020

Academy of St Martin in the Fields

Amsterdam

Lars Vogt

30.01.2020

Lars Vogt

Nantes

Otto Tausk

30.01.2020

Otto Tausk

Vancouver

Olari Elts

30.01.2020

Olari Elts

Kuusankoski

Tung-Chieh Chuang

30.01.2020

Tung-Chieh Chuang

Essen

John Storgårds

30.01.2020

John Storgårds

Schweinfurt

Håkan Hardenberger

30.01.2020

Håkan Hardenberger

Schweinfurt

 Skride Quartet

30.01.2020

Skride Quartet

Bilbao

Christian Tetzlaff

30.01.2020

Christian Tetzlaff

London

Adrien Perruchon

30.01.2020

Adrien Perruchon

Brugge

Andris Nelsons

30.01.2020

Andris Nelsons

Boston

Kristine Opolais

30.01.2020

Kristine Opolais

San Pedro Garza García

Gustavo Gimeno

30.01.2020

Gustavo Gimeno

Barcelona

Dima Slobodeniouk

30.01.2020

Dima Slobodeniouk

Houston

Marc Albrecht

30.01.2020

Marc Albrecht

Valencia

Fawzi Haimor

30.01.2020

Fawzi Haimor

Cremona

Lars Vogt

31.01.2020

Lars Vogt

Nantes

Andris Nelsons

31.01.2020

Andris Nelsons

Boston

Alexandra Dariescu

31.01.2020

Alexandra Dariescu

London

 Armida Quartett

31.01.2020

Armida Quartett

Salzburg

Alain Altinoglu

31.01.2020

Alain Altinoglu

Helsinki

Renaud Capuçon

31.01.2020

Renaud Capuçon

Genève

Adrien Perruchon

31.01.2020

Adrien Perruchon

Brugge

Leonard Slatkin

31.01.2020

Leonard Slatkin

Dublin

Lucas & Arthur Jussen

31.01.2020

Lucas & Arthur Jussen

Burlington

Dorothee Mields

31.01.2020

Dorothee Mields

Cambridge

Otto Tausk

31.01.2020

Otto Tausk

Vancouver

Gustavo Gimeno

31.01.2020

Gustavo Gimeno

Barcelona

John Storgårds

31.01.2020

John Storgårds

Bamberg

Håkan Hardenberger

31.01.2020

Håkan Hardenberger

Bamberg

Kerem Hasan

31.01.2020

Kerem Hasan

Stuttgart

Robert Neumann

31.01.2020

Robert Neumann

Stuttgart

Andreas Spering

31.01.2020

Andreas Spering

Nancy

Adrien Perruchon

31.01.2020

Adrien Perruchon

Brugge

Lars Vogt

01.02.2020

Lars Vogt

Nantes

Adrien Perruchon

01.02.2020

Adrien Perruchon

Antwerpen

Kazuki Yamada

01.02.2020

Kazuki Yamada

TOKYO

André de Ridder

01.02.2020

André de Ridder

London

Otto Tausk

01.02.2020

Otto Tausk

Vancouver

Gustavo Gimeno

01.02.2020

Gustavo Gimeno

Barcelona

 Skride Quartet

01.02.2020

Skride Quartet

Brugge

Fazıl Say

01.02.2020

Fazıl Say

Friedrichshafen

Academy of St Martin in the Fields

01.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Friedrichshafen

Dima Slobodeniouk

01.02.2020

Dima Slobodeniouk

Houston

Tung-Chieh Chuang

01.02.2020

Tung-Chieh Chuang

Köln

Christian Tetzlaff

01.02.2020

Christian Tetzlaff

Amsterdam

Marc Albrecht

01.02.2020

Marc Albrecht

Amsterdam

Jazzrausch Bigband

01.02.2020

Jazzrausch Bigband

Eupen

Clemens Schuldt

01.02.2020

Clemens Schuldt

München

Lars Vogt

02.02.2020

Lars Vogt

London

Simone Rubino

02.02.2020

Simone Rubino

Hamburg

André de Ridder

02.02.2020

André de Ridder

London

Lucas & Arthur Jussen

02.02.2020

Lucas & Arthur Jussen

Boston

Kazuki Yamada

02.02.2020

Kazuki Yamada

TOKYO

Dima Slobodeniouk

02.02.2020

Dima Slobodeniouk

Houston

Christian Tetzlaff

02.02.2020

Christian Tetzlaff

Utrecht

Marc Albrecht

02.02.2020

Marc Albrecht

Utrecht

Andreas Spering

02.02.2020

Andreas Spering

Nancy

Dorothee Mields

02.02.2020

Dorothee Mields

New Haven

Gustavo Gimeno

02.02.2020

Gustavo Gimeno

Barcelona

Sabine Meyer

02.02.2020

Sabine Meyer

Freinsheim/Pfalz

 Alliage Quintett

02.02.2020

Alliage Quintett

Freinsheim/Pfalz

 Armida Quartett

02.02.2020

Armida Quartett

Bonn

Martin Helmchen

02.02.2020

Martin Helmchen

Berlin

André de Ridder

02.02.2020

André de Ridder

London

Alexandra Dariescu

03.02.2020

Alexandra Dariescu

London

Fazıl Say

03.02.2020

Fazıl Say

Wiesbaden

Academy of St Martin in the Fields

03.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Wiesbaden

Christian Tetzlaff

03.02.2020

Christian Tetzlaff

Amsterdam

Marc Albrecht

03.02.2020

Marc Albrecht

Amsterdam

 Skride Quartet

04.02.2020

Skride Quartet

Farmville

Andreas Spering

04.02.2020

Andreas Spering

Nancy

Fazıl Say

04.02.2020

Fazıl Say

Frankfurt

Academy of St Martin in the Fields

04.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Frankfurt

Lars Vogt

05.02.2020

Lars Vogt

Basel

Tianyi Lu

05.02.2020

Tianyi Lu

Melbourne

Cornelius Meister

05.02.2020

Cornelius Meister

New York

 Armida Quartett

05.02.2020

Armida Quartett

Rheinfelden

Sabine Meyer

05.02.2020

Sabine Meyer

Rheinfelden

 Skride Quartet

05.02.2020

Skride Quartet

Washington

Daniel Müller-Schott

05.02.2020

Daniel Müller-Schott

Paris Cedex 01

Fazıl Say

05.02.2020

Fazıl Say

Düsseldorf

Academy of St Martin in the Fields

05.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Düsseldorf

Renaud Capuçon

06.02.2020

Renaud Capuçon

Luzern

Olari Elts

06.02.2020

Olari Elts

Tallinn

Håkan Hardenberger

06.02.2020

Håkan Hardenberger

Orebro

 Skride Quartet

06.02.2020

Skride Quartet

Burlington

Alain Altinoglu

06.02.2020

Alain Altinoglu

Copenhagen

Nora Gubisch

06.02.2020

Nora Gubisch

Copenhagen

Robert Neumann

06.02.2020

Robert Neumann

Homburg

 Armida Quartett

06.02.2020

Armida Quartett

Aarau

Sabine Meyer

06.02.2020

Sabine Meyer

Aarau

Lars Vogt

06.02.2020

Lars Vogt

Lörrach

Fazıl Say

06.02.2020

Fazıl Say

Hannover

Academy of St Martin in the Fields

06.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Hannover

Simone Rubino

06.02.2020

Simone Rubino

Darmstadt

Andris Nelsons

06.02.2020

Andris Nelsons

Seoul

Leonard Slatkin

06.02.2020

Leonard Slatkin

Palma De Mallorca

Olari Elts

07.02.2020

Olari Elts

Tallinn

Leonard Slatkin

07.02.2020

Leonard Slatkin

Manacor

 Skride Quartet

07.02.2020

Skride Quartet

Boston

Ensemble Correspondances

07.02.2020

Ensemble Correspondances

Berlin

Otto Tausk

07.02.2020

Otto Tausk

Surrey

Marc Albrecht

07.02.2020

Marc Albrecht

Indianapolis

Daniel Müller-Schott

07.02.2020

Daniel Müller-Schott

Dresden

Fazıl Say

07.02.2020

Fazıl Say

Hamburg

Academy of St Martin in the Fields

07.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Hamburg

Andreas Spering

07.02.2020

Andreas Spering

Nancy

 Alliage Quintett

07.02.2020

Alliage Quintett

Bamberg

Sabine Meyer

07.02.2020

Sabine Meyer

Bamberg

Andris Nelsons

07.02.2020

Andris Nelsons

Seoul

Christian Tetzlaff

07.02.2020

Christian Tetzlaff

Northridge

Marc Albrecht

08.02.2020

Marc Albrecht

Indianapolis

Kerem Hasan

08.02.2020

Kerem Hasan

Guildford

Martin Helmchen

08.02.2020

Martin Helmchen

Dresden

Fazıl Say

08.02.2020

Fazıl Say

Hamburg

Academy of St Martin in the Fields

08.02.2020

Academy of St Martin in the Fields

Hamburg

Christian Tetzlaff

08.02.2020

Christian Tetzlaff

Los Angeles/glendale

Otto Tausk

08.02.2020

Otto Tausk

Vancouver

Cornelius Meister

08.02.2020

Cornelius Meister

New York

Daniel Lozakovich

08.02.2020

Daniel Lozakovich

Las Palmas De Gran Canaria

Clemens Schuldt

09.02.2020

Clemens Schuldt

Bremen

Christian Tetzlaff

09.02.2020

Christian Tetzlaff

Los Angeles

Otto Tausk

09.02.2020

Otto Tausk

Vancouver

Marc Albrecht

09.02.2020

Marc Albrecht

Muncie

Andreas Spering

09.02.2020

Andreas Spering

Nancy

Andris Nelsons

09.02.2020

Andris Nelsons

Taipei City

 Skride Quartet

09.02.2020

Skride Quartet

St. Paul

Martin Helmchen

09.02.2020

Martin Helmchen

Dresden

Kerem Hasan

09.02.2020

Kerem Hasan

Northampton

Daniel Lozakovich

09.02.2020

Daniel Lozakovich

Santa Cruz De Tenerife

Håkan Hardenberger

10.02.2020

Håkan Hardenberger

Stockholm

Clemens Schuldt

10.02.2020

Clemens Schuldt

Bremen

Concertgebouworkest

10.02.2020

Concertgebouworkest

Genève

Andris Nelsons

10.02.2020

Andris Nelsons

Taipei City

Kazuki Yamada

11.02.2020

Kazuki Yamada

Yokohama

Cornelius Meister

11.02.2020

Cornelius Meister

New York

Lars Vogt

11.02.2020

Lars Vogt

Vaduz

Tung-Chieh Chuang

12.02.2020

Tung-Chieh Chuang

Linköping

Daniel Müller-Schott

12.02.2020

Daniel Müller-Schott

Helsinki

Alain Altinoglu

12.02.2020

Alain Altinoglu

Frankfurt

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

12.02.2020

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Köln

Otto Tausk

12.02.2020

Otto Tausk

Québec

Andris Nelsons

12.02.2020

Andris Nelsons

Hong Kong

Otto Tausk

13.02.2020

Otto Tausk

QuÉbec

Tung-Chieh Chuang

13.02.2020

Tung-Chieh Chuang

Norrköping