Über uns

Mehr erfahren

KD SCHMID Amsterdam Sinfonietta

Orchester

Amsterdam Sinfonietta

mehr erfahren

KD SCHMID Seong-Jin Cho

Künstler

Seong-Jin Cho

mehr erfahren

Jazzrausch Bigband KD SCHMID

SPECIAL PROJECTS

Jazzrausch Bigband

MEHR ERFAHREN

KD SCHMID – manche nennen uns die persönlichste internationale Künstleragentur.

Und das nicht ganz ohne Grund. Denn seit 1959 sind wir für unsere Künstler, Orchester und Special Projects ein vertrauensvoller Partner, der mit Leidenschaft und Erfahrung dabei hilft, Kreativität und Können auf professionell höchstem Niveau zu entwickeln. Unsere Künstler sind hierbei keine Geschäftspartner, sie sind Mitglied unserer großen Familie. Wir teilen ihre Liebe zur Musik, und wir arbeiten mit unserem internationalen Netzwerk täglich dafür, dass die Welt für ihre Musik zur Bühne wird.

Your music means the world to us

WAS UNS ALS KÜNSTLERAGENTUR AUSZEICHNET

Unser Angebot für Künstler, Orchestertourneen und Special Projects

Integrierte PR-Kampagnen bis hin zu Support bei Social-Media-Aktivitäten

Inhabergeführt seit 1959, mit inzwischen über 40 Mitarbeitern

Drei Standorte (Hannover, London & Berlin) und ein weltweites Netzwerk

NEUIGKEITEN

Armida Quartett spielt für den guten Zweck zur Unterstützung freiberuflicher Musiker

mehr erfahren

Dima Slobodeniouk dirigiert das Lahti Symphony Orchestra beim Sibelius Festival

mehr erfahren
Die nächsten Termine:

 Armida Quartett

26.09.2020

Armida Quartett

Halle / Saale

Simone Rubino

26.09.2020

Simone Rubino

Reggio Emilia

Cornelius Meister

26.09.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Dima Slobodeniouk

26.09.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Simone Rubino

26.09.2020

Simone Rubino

Reggio Emilia

Cornelius Meister

27.09.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Lucas & Arthur Jussen

27.09.2020

Lucas & Arthur Jussen

Magdeburg

Kazuki Yamada

27.09.2020

Kazuki Yamada

Monte Carlo

Martin Helmchen

28.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

Seong-Jin Cho

28.09.2020

Seong-Jin Cho

Köln

Martin Helmchen

28.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

Fazıl Say

29.09.2020

Fazıl Say

Budapest

Martin Helmchen

29.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

Francesco Angelico

29.09.2020

Francesco Angelico

München

Martin Helmchen

29.09.2020

Martin Helmchen

Neumarkt

John Storgårds

30.09.2020

John Storgårds

London

Christian Tetzlaff

30.09.2020

Christian Tetzlaff

Paris

Michael Francis

01.10.2020

Michael Francis

Speyer

Francesco Angelico

01.10.2020

Francesco Angelico

München

Cornelius Meister

01.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Stefan Dohr

01.10.2020

Stefan Dohr

Tampere

Daniel Lozakovich

01.10.2020

Daniel Lozakovich

Paris

Fabien Gabel

01.10.2020

Fabien Gabel

Paris

Michael Francis

01.10.2020

Michael Francis

Speyer

Stefan Dohr

02.10.2020

Stefan Dohr

Tampere

Kerem Hasan

02.10.2020

Kerem Hasan

Groningen

Gustavo Gimeno

02.10.2020

Gustavo Gimeno

Luxembourg

Dima Slobodeniouk

02.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Kerem Hasan

02.10.2020

Kerem Hasan

Groningen

Dima Slobodeniouk

03.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Adrien Perruchon

03.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Christian Tetzlaff

03.10.2020

Christian Tetzlaff

Mannheim

Gustavo Gimeno

03.10.2020

Gustavo Gimeno

Dortmund

Adrien Perruchon

03.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Kerem Hasan

04.10.2020

Kerem Hasan

Amsterdam

Adrien Perruchon

04.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Christian Tetzlaff

04.10.2020

Christian Tetzlaff

Frankfurt

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Adrien Perruchon

04.10.2020

Adrien Perruchon

Amsterdam

Stefan Dohr

04.10.2020

Stefan Dohr

Bad Kreuznach

Baiba Skride

04.10.2020

Baiba Skride

Bad Kreuznach

Lauma Skride

04.10.2020

Lauma Skride

Bad Kreuznach

Francesco Angelico

04.10.2020

Francesco Angelico

München

Christian Tetzlaff

04.10.2020

Christian Tetzlaff

Frankfurt

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Stefan Dohr

04.10.2020

Stefan Dohr

Bad Kreuznach

Baiba Skride

04.10.2020

Baiba Skride

Bad Kreuznach

Lauma Skride

04.10.2020

Lauma Skride

Bad Kreuznach

Christian Tetzlaff

04.10.2020

Christian Tetzlaff

Frankfurt

Daniel Müller-Schott

04.10.2020

Daniel Müller-Schott

Frankfurt

Cornelius Meister

05.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Stefan Dohr

05.10.2020

Stefan Dohr

Freinsheim/Pfalz

Baiba Skride

05.10.2020

Baiba Skride

Freinsheim/Pfalz

Lauma Skride

05.10.2020

Lauma Skride

Freinsheim/Pfalz

Stefan Dohr

05.10.2020

Stefan Dohr

Freinsheim/Pfalz

Baiba Skride

05.10.2020

Baiba Skride

Freinsheim/Pfalz

Lauma Skride

05.10.2020

Lauma Skride

Freinsheim/Pfalz

Lucas & Arthur Jussen

06.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Salzburg

Stefan Dohr

06.10.2020

Stefan Dohr

Bad Urach

Lauma Skride

06.10.2020

Lauma Skride

Bad Urach

Baiba Skride

06.10.2020

Baiba Skride

Bad Urach

Grigory Sokolov

06.10.2020

Grigory Sokolov

Hamburg

 Armida Quartett

07.10.2020

Armida Quartett

Stuttgart

Jukka-Pekka Saraste

07.10.2020

Jukka-Pekka Saraste

London

Harriet Krijgh

07.10.2020

Harriet Krijgh

Neuss

Kerem Hasan

07.10.2020

Kerem Hasan

London

Gustavo Gimeno

07.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Grigory Sokolov

07.10.2020

Grigory Sokolov

Hamburg

 Armida Quartett

07.10.2020

Armida Quartett

Stuttgart

Harriet Krijgh

07.10.2020

Harriet Krijgh

Neuss

Gustavo Gimeno

07.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Lucas & Arthur Jussen

08.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Potsdam

Christian Tetzlaff

08.10.2020

Christian Tetzlaff

Hamburg

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

08.10.2020

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Hamburg

Cornelius Meister

08.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Tung-Chieh Chuang

08.10.2020

Tung-Chieh Chuang

Bochum

Gustavo Gimeno

08.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Lucas & Arthur Jussen

08.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Potsdam

Christian Tetzlaff

08.10.2020

Christian Tetzlaff

Hamburg

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

08.10.2020

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Hamburg

Michael Francis

09.10.2020

Michael Francis

Ludwigshafen

Gustavo Gimeno

09.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Cornelius Meister

09.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Olari Elts

09.10.2020

Olari Elts

Tallinn

Tung-Chieh Chuang

09.10.2020

Tung-Chieh Chuang

Bochum

Michael Francis

09.10.2020

Michael Francis

Ludwigshafen

Gustavo Gimeno

09.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Alain Altinoglu

10.10.2020

Alain Altinoglu

Dresden

Lucas & Arthur Jussen

10.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Dresden

Tung-Chieh Chuang

10.10.2020

Tung-Chieh Chuang

Bochum

Stefan Dohr

10.10.2020

Stefan Dohr

Rambouillet

Håkan Hardenberger

11.10.2020

Håkan Hardenberger

Orebro

Gustavo Gimeno

11.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Lucas & Arthur Jussen

11.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Dresden

Alain Altinoglu

11.10.2020

Alain Altinoglu

Dresden

Lars Vogt

11.10.2020

Lars Vogt

Aachen

Gustavo Gimeno

11.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Gustavo Gimeno

11.10.2020

Gustavo Gimeno

Amsterdam

Clemens Schuldt

11.10.2020

Clemens Schuldt

Köln

Lars Vogt

11.10.2020

Lars Vogt

Aachen

Simon Trpčeski

11.10.2020

Simon Trpčeski

Monte Carlo

 Philharmonix

11.10.2020

Philharmonix

Bregenz

Martin Helmchen

12.10.2020

Martin Helmchen

Berlin

Daniel Müller-Schott

13.10.2020

Daniel Müller-Schott

München

Stefan Dohr

13.10.2020

Stefan Dohr

Paris

Arabella Steinbacher

14.10.2020

Arabella Steinbacher

Ludwigshafen

Clemens Schuldt

14.10.2020

Clemens Schuldt

Ravensburg

Martin Helmchen

14.10.2020

Martin Helmchen

Monte Carlo

Dorothee Mields

15.10.2020

Dorothee Mields

Pullach

Arabella Steinbacher

15.10.2020

Arabella Steinbacher

Ludwigshafen

Fazıl Say

15.10.2020

Fazıl Say

São Paulo Sp

Daniel Müller-Schott

15.10.2020

Daniel Müller-Schott

München

Dima Slobodeniouk

15.10.2020

Dima Slobodeniouk

Lahti

Clemens Schuldt

15.10.2020

Clemens Schuldt

München

Augustin Hadelich

15.10.2020

Augustin Hadelich

Leipzig

Kerem Hasan

15.10.2020

Kerem Hasan

Innsbruck

Stefan Dohr

15.10.2020

Stefan Dohr

Rueil-Malmaison

Daniel Müller-Schott

15.10.2020

Daniel Müller-Schott

München

Fabien Gabel

15.10.2020

Fabien Gabel

Lugano

Daniel Müller-Schott

16.10.2020

Daniel Müller-Schott

München

Cornelius Meister

16.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Dima Slobodeniouk

16.10.2020

Dima Slobodeniouk

Lahti

Augustin Hadelich

16.10.2020

Augustin Hadelich

Leipzig

Kerem Hasan

16.10.2020

Kerem Hasan

Innsbruck

Daniel Müller-Schott

16.10.2020

Daniel Müller-Schott

München

Fazıl Say

16.10.2020

Fazıl Say

São Paulo Sp

Fazıl Say

17.10.2020

Fazıl Say

São Paulo Sp

Dima Slobodeniouk

17.10.2020

Dima Slobodeniouk

Lahti

Francesco Angelico

17.10.2020

Francesco Angelico

Kassel

Daniel Müller-Schott

17.10.2020

Daniel Müller-Schott

Köln

Augustin Hadelich

18.10.2020

Augustin Hadelich

Leipzig

Lars Vogt

18.10.2020

Lars Vogt

Augsburg

Martin Helmchen

18.10.2020

Martin Helmchen

Stockholm

 Alliage Quintett

18.10.2020

Alliage Quintett

Wettingen

Sabine Meyer

18.10.2020

Sabine Meyer

Wettingen

Dorothee Mields

18.10.2020

Dorothee Mields

Pinneberg

Clemens Schuldt

18.10.2020

Clemens Schuldt

Weiden

Clemens Schuldt

18.10.2020

Clemens Schuldt

Weiden

Simone Rubino

19.10.2020

Simone Rubino

München

Arabella Steinbacher

19.10.2020

Arabella Steinbacher

München

 Alliage Quintett

20.10.2020

Alliage Quintett

Detmold

Sabine Meyer

20.10.2020

Sabine Meyer

Detmold

Martin Helmchen

20.10.2020

Martin Helmchen

Amsterdam

Dorothee Mields

20.10.2020

Dorothee Mields

Lüneburg

Robert Neumann

20.10.2020

Robert Neumann

Heilbronn

Stefan Dohr

20.10.2020

Stefan Dohr

Heilbronn

 Alliage Quintett

20.10.2020

Alliage Quintett

Detmold

Sabine Meyer

20.10.2020

Sabine Meyer

Detmold

Martin Helmchen

20.10.2020

Martin Helmchen

Amsterdam

Cornelius Meister

22.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Baiba Skride

22.10.2020

Baiba Skride

Oslo 1

Alain Altinoglu

22.10.2020

Alain Altinoglu

Stockholm

Nora Gubisch

22.10.2020

Nora Gubisch

Stockholm

John Storgårds

22.10.2020

John Storgårds

Bern

Stefan Dohr

22.10.2020

Stefan Dohr

Potsdam

Robert Neumann

22.10.2020

Robert Neumann

Potsdam

Alain Altinoglu

23.10.2020

Alain Altinoglu

Stockholm

Nora Gubisch

23.10.2020

Nora Gubisch

Stockholm

Robert Neumann

23.10.2020

Robert Neumann

Bamberg

Stefan Dohr

23.10.2020

Stefan Dohr

Bamberg

Fabien Gabel

23.10.2020

Fabien Gabel

Antwerp

Baiba Skride

23.10.2020

Baiba Skride

Kaiserslautern

Gustavo Gimeno

23.10.2020

Gustavo Gimeno

Luxembourg

Dima Slobodeniouk

23.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Dima Slobodeniouk

24.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Robert Neumann

24.10.2020

Robert Neumann

Freiburg

Baiba Skride

24.10.2020

Baiba Skride

Wörth am Rhein

Dorothee Mields

24.10.2020

Dorothee Mields

Hamburg

Cornelius Meister

24.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Baiba Skride

24.10.2020

Baiba Skride

Wörth am Rhein

Baiba Skride

25.10.2020

Baiba Skride

Mainz

Gustavo Gimeno

25.10.2020

Gustavo Gimeno

Dortmund

Baiba Skride

25.10.2020

Baiba Skride

Mainz

Daniel Müller-Schott

26.10.2020

Daniel Müller-Schott

Imola

Lucas & Arthur Jussen

26.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Trento

Cornelius Meister

26.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Martin Helmchen

26.10.2020

Martin Helmchen

Düsseldorf

Lucas & Arthur Jussen

26.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Trento

Martin Helmchen

27.10.2020

Martin Helmchen

Luxembourg

Cornelius Meister

28.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Daniel Behle

28.10.2020

Daniel Behle

Celle

Lucas & Arthur Jussen

28.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Leeuwarden

Daniel Behle

29.10.2020

Daniel Behle

Ingolstadt

André de Ridder

29.10.2020

André de Ridder

Tampere

Cornelius Meister

29.10.2020

Cornelius Meister

Stuttgart

Lucas & Arthur Jussen

29.10.2020

Lucas & Arthur Jussen

Coesfeld

Leonard Slatkin

29.10.2020

Leonard Slatkin

Lyon

Daniel Behle

29.10.2020

Daniel Behle

Ingolstadt

Christian Tetzlaff

30.10.2020

Christian Tetzlaff

London

Christian Tetzlaff

30.10.2020

Christian Tetzlaff

London

Kazuki Yamada

30.10.2020

Kazuki Yamada

Tokyo

André de Ridder

30.10.2020

André de Ridder

Tampere

Leonard Slatkin

30.10.2020

Leonard Slatkin

Clermont-ferrand

Daniel Müller-Schott

30.10.2020

Daniel Müller-Schott

Hamburg

Otto Tausk

30.10.2020

Otto Tausk

Landau i.d. Pfalz

Dima Slobodeniouk

30.10.2020

Dima Slobodeniouk

A Coruna

Simone Rubino

31.10.2020

Simone Rubino

Hamburg

Leonard Slatkin

31.10.2020

Leonard Slatkin

Lyon

Kerem Hasan

31.10.2020

Kerem Hasan

Toulouse